masnur tampubolon

Hidup selalu dimulai dg DOA & diakhiri dg DOA

Arsip untuk Oktober, 2010

RPP B INDONESIA KELAS XII BERKARAKTER DAN EEK

Posted by masnur pada Oktober 13, 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(NO. 3.1)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : XII / 1

Pertemuan ke : 1, 2, 3

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul.

Sub Kompetensi : 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana.

I. Indikator:

  1. Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan
  2. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar
  3. Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersuart dalam pusi/prosa fiksi yang telah dibacakan
  4. Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan

5. Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat)

II. Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana

III. Meteri Ajar:

  1. Hakikat apresiasi
  2. Proses apresiasi
  3. Reaksi kinetik dan reaksi verbal
  4. jenis (cerpen, novel); unsur intrinsik (tokoh, penokohan, tema, alur, latar, sudut pandang)
  5. Prosa faktual/ilmiah: artikel, iklan, pidato, khotbah; ciri-ciri; komponen kebahasaan
  6. Puisi: pengertian; hakikat puisi/unsur batin ( tema, nada, rasa, pesan/amanat)
  7. Karya sastra: puisi, cerpen, atau novel

IV. Metode Pembelajaran :

Metode Audiolingual, penugasan dan diskusi.

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Indikator : Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan

  1. A. Kegiatan Awal :

1. Guru memberi salam / berdoa ( PBKB → komunikatif, cinta damai,religius )

2. Memeriksa kehadiran peserta didik ( PBKB → displin )

3. Pengamatan suasanan kelas ( kebersihan kelas ) PBKB → peduli

lingkungan, peduli sosial )

4. Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB →

terbuka, menghargai, jujur, toleransi )

5. Menyampaikan KD atau tujuan pembelajaran ( PBKB → terbuka,

jujur, tokeransi )

  1. B. Kegiatan Inti :

Eksplorasi :

  1. Peserta didik menyimak teks yang berupa puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah yang dibacakan/diputarkan guru.
  2. Peserta didik mendiskusikan unsur intrinsik dan ekstrinsik prosa/puisi yang disimak ( PBKB → kerja sama )

Elaborasi

Peserta didik mengomentari isi prosa / puisi yang telah dibacakan,

peserta didik yang lain menanggapi komentar temannya.

Konfirmasi :

1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami ( PBKB → demokrasi )

2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi secara bergantian ( PBKB → kreja sama )

  1. C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan hasil diskusi

selengkapny  lihat berikutRPP BHS INDONESIA XII EDIT 2

Ditulis dalam Uncategorized | Tinggalkan sebuah Komentar »

 
Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.